RPP Logaritma



RPP LOGARITMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan     :   SMA Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/Semester           :   X/1 (satu)
Alokasi Waktu            :   2 x 45’

Standar Kompetensi 
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma

Kompetensi Dasar      
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
1.2 Melakukan manipulasi  aljabar  dalam  perhitungan  yang  melibatkan  pangkat, 
       akar dan logaritma  

Indikator
1.   Menjelaskan pengertian tentang logaritma.              
2.   Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.

A.  Tujuan Pembelajaran
      Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.   Menjelaskan pengertian tentang logaritma.               
2.   Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.

B.  Karakter
Jujur, kerja keras, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, komunikatif, dan kerjasama.

C.  Materi Pokok
      Logaritma


D.  Metode Pembelajaran
1. Informasi                   
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

E.  Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
 a.  Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan materi logaritma yang   akan dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang logaritma.
b.  Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  dan  menekankan  pentingnya  materi ini dalam kehidupan sehari-hari.

 2.   Kegiatan Inti
 a.  Eksplorasi
 1)  Guru menyampaikan informasi dan tanya jawab mengenai mengubah bentuk  pangkat  ke  bentuk  logaritma  dan  sebaliknya.
2)  Guru melibatkan  siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang dipelajari.
3) Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4) Guru memfasilitasi terjadinya  interaksi antara  guru  dengan siswa,  siswa dengan siswa, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

b.  Elaborasi
1)  Guru membiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
4)  Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual.

c.  Konfirmasi
1) Guru  dan siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan terhadap soal latihan.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3)  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3.   Kegiatan Penutup
a.   Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b.   Guru memberikan pekerjaan rumah.

F.  Alat/Sumber Belajar
1.  Buku matematika kelas X SMA Penerbit Yudhistira dan referensi lain yang relevan.
2.   LKS.
3.   Papan tulis dan spidol
4.   Laptop, infokus dan laserpen.

G.  Penilaian
1.   Jenis          
a.  Diskusi.
b.  Tugas individu.
c.  Uji kompetensi.
d.  Ulangan harian.

2. Bentuk instrumen       
a.   Laporan kegiatan.  
b.  Tes tertulis uraian.

3.   Instrumen

Related

RPP 8737665165726575201

Posting Komentar

emo-but-icon

My Photos

SMAN 2 Sungai Penuh

Recent

Comments

Arsip Blog

Total Tayangan Halaman

Flag Counter
kemdikbud disdik
item