RPP Bentuk Akar

https://ibugurususi.blogspot.com/2016/12/rpp-bentuk-akar.html
RPP BENTUK AKAR
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan logaritma
Indikator
1. Menjelaskan tentang pangkat pecahan
2. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat pecahan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tentang pangkat pecahan.
2. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat pecahan.
B. Karakter
Jujur, kerja keras, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, komunikatif, dan kerjasama.
C. Materi Pokok
Bentuk Akar
D. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan materi bentuk akar yang akan dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang bilangan rasional dan irasional, kemudian siswa diarahkan untuk menemukan bentuk akar.
b. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menekankan pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menyampaikan informasi dan tanya jawab mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar.
2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang dipelajari.
3)Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan siswa, siswa dengan siswa, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
b. Elaborasi
1) Guru membiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
4) Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual.
c. Konfirmasi
1) Guru dan siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan soal latihan.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3) Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah.
F. Alat/Sumber Belajar
1. Buku matematika kelas X SMA Penerbit Yudhistira dan referensi lain yang relevan.
2. LKS.
3. Papan tulis dan spidol
4. Laptop, infokus dan laserpen.
G. Penilaian
1. Jenis
a. Diskusi.
b. Tugas individu.
c. Uji kompetensi.
d. Ulangan harian.
2. Bentuk instrumen
a. Laporan kegiatan.
b. Tes tertulis uraian.
3. Instrumen