RPP Matematika Kelas XI IPA - Peluang


PEMERINTAH KOTA SUNGAI PENUH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 KOTA SUNGAI PENUH
KECAMATAN PONDOK TINGGI

Web : www.sma2sungaipenuh.sch.id                                                   Email : Smanduas@yahoo.com 
 Alamat :  Jl. Depati Parbo Kota Sungai Penuh             Kode Pos : 37114         Telepon : (0748) 21390

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan     :   SMA Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/Semester          :   XI IPA/2 (dua)
Alokasi Waktu           :   7 x 45’

Standar Kompetensi  :
1.  Menggunakan aturan statistika, kaidah  pencacahan,  dan  sifat-sifat  peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :     
1.4  Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah.

Indikator :                
Menemukan konsep pencacahan

A.  Tujuan Pembelajaran
      Setelah melakukan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.  Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan aturan perkalian.
2.  Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan faktorial.
3.  Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan permutasi.
4.  Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan kombinasi.

B.  Karakter
1.  Kejujuran                    
2.  Kerja keras                  
3.  Kreatif                         
4.  Rasa ingin tahu
5.  Tanggung jawab
6.  Komunikatif    
7.  Kerjasama

C.  Materi Pokok
      Peluang Suatu Kejadian


D.  Metode Pembelajaran       
1. Informasi                   
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

E.  Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
a.  Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan materi peluang suatu kejadian yang akan  
dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang peluang.

b.  Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menekankan pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari-hari.

2.   Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
1)  Guru   menyampaikan    informasi   dan   tanya   jawab   mengenai   kaidah pencacahan. 
2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang dipelajari.
3) Guru  menggunakan  beragam  pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan siswa,  siswa dengan siswa, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

b. Elaborasi
1)   Guru membiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2)  Guru  mengarahkan  siswa  untuk  dapat  menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan aturan perkalian, faktorisasi, permutasi, dan kombinasi.
3) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
4)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
5)   Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual.

c.  Konfirmasi
1)  Guru  dan siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan terhadap soal latihan.
2)  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3)  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3.   Kegiatan Penutup
a.  Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b.  Guru memberikan pekerjaan rumah uji kompetensi di LKS.

F.  Alat/Sumber Belajar
1.  Buku  matematika  kelas XI SMA Penerbit Kemendikbud RI dan referensi lain yang relevan.
2.   LKS.
3.   Papan tulis dan spidol
4.   Laptop, infokus dan laserpen.

G.  Penilaian
1.   Jenis          
a.  Diskusi.
b.  Tugas individu.
c.  Uji kompetensi.
d.  Ulangan harian.

2.  Bentuk instrumen       
a.  Laporan kegiatan.
b.  Tes tertulis uraian.

3.   Instrumen  


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan     :   SMA Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran           :   Matematika
Kelas/Semester           :   XI IPA/2 (dua)
Alokasi Waktu           :   7 x 45’

Standar Kompetensi  :
1.  Menggunakan aturan statistika, kaidah  pencacahan,  dan  sifat-sifat  peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :     
1.5  Menentukan ruang sampel suatu percobaan.
1.6  Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.
Indikator :                
Menentukan peluang suatu kejadian.

A.  Tujuan Pembelajaran
      Setelah melakukan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Menentukan konsep ruang sampel suatu percobaan.
2.      Menentukan peluang suatu percobaan.
3.      Menentukan frekuensi harapan suatu percobaan.
4.      Menentukan peluang kejadian majemuk suatu percobaan.

B.  Karakter
1.  Kejujuran                    
2.  Kerja keras                  
3.  Kreatif                         
4.  Rasa ingin tahu
5.  Tanggung jawab
6.  Komunikatif    
7.  Kerjasama

C.  Materi Pokok 
Peluang Suatu Kejadian

D.  Metode Pembelajaran       
1. Informasi                   
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
                                                     
E.  Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
a.  Apersepsi
Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan materi peluang suatu kejadian yang akan 
dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang peluang.

b.  Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menekankan pentingnya materi ini dalam 
kehidupan sehari-hari.

2.  Kegiatan Inti
 a.  Eksplorasi
1)   Guru   menyampaikan    informasi   dan   tanya   jawab   mengenai   peluang suatu 
         kejadian.  
2)  Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang dipelajari. 
3)  Guru  menggunakan  beragam  pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan 
   sumber belajar lain. 
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru dengan siswa,  siswa dengan siswa, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

b. Elaborasi
1)   Guru membiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2)  Guru  mengarahkan  siswa  untuk  dapat  menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan peluang suatu kejadian.
3) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
4)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
5)   Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual.

c.  Konfirmasi
1)  Guru  dan siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan terhadap soal latihan.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3)  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3.   Kegiatan Penutup
a.  Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b.  Guru memberikan pekerjaan rumah uji kompetensi di LKS.

F.  Alat/Sumber Belajar
1.  Buku  matematika  kelas XI SMA Penerbit Kemendikbud RI dan referensi lain yang relevan.
2.   LKS.
3.   Papan tulis dan spidol
4.   Laptop, infokus dan laserpen.

G.  Penilaian
1.   Jenis          
      a.  Diskusi.
b.  Tugas individu.
c.  Uji kompetensi.
d.  Ulangan.
2.  Bentuk instrumen       
a.       Laporan kegiatan.
b.      Tes tertulis uraian.
3.  Instrumen  

Related

RPP 5321370235861317335

Posting Komentar

emo-but-icon
:noprob:
:smile:
:shy:
:trope:
:sneered:
:happy:
:escort:
:rapt:
:love:
:heart:
:angry:
:hate:
:sad:
:sigh:
:disappointed:
:cry:
:fear:
:surprise:
:unbelieve:
:shit:
:like:
:dislike:
:clap:
:cuff:
:fist:
:ok:
:file:
:link:
:place:
:contact:

My Photos

SMAN 2 Sungai Penuh

Hot in weekRecentComments

Comments

Arsip Blog

Total Tayangan Halaman

2439709
Flag Counter
kemdikbud disdik
item