RPP matematika Kelas X SMA - Pertidaksamaan Kuadrat
https://ibugurususi.blogspot.com/2017/01/rpp-matematika-kelas-x-sma_98.html
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kota Sungai Penuh
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
X/1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi
2.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,
persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi Dasar
2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Indikator
Menjelaskan pertidaksamaan
kuadrat
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, peserta
didik diharapkan dapat:
Menjelaskan pertidaksamaan kuadrat
B. Karakter
Jujur, kerja keras, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab, komunikatif, kerjasama.
C. Materi Pokok
Pertidaksamaan Kuadrat
D. Metode Pembelajaran
1.
Informasi
2. Tanya
Jawab
3.
Diskusi
4.
Penugasan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi
Guru
membuka pelajaran dengan
mengenalkan materi pertidaksamaan
kuadrat yang akan dipelajari dan bertanya kepada siswa tentang bentuk persamaan kuadrat.
b. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menekankan pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru
menyampaikan informasi dan
tanya jawab mengenai pertidaksamaan kuadrat.
2) Guru melibatkan siswa
mencari informasi yang luas
tentang topik yang dipelajari.
3) Guru menggunakan
beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara guru
dengan siswa, siswa dengan siswa,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
b. Elaborasi
1) Guru
membiasakan siswa untuk membaca dan menulis tentang topik.
2) Guru memfasilitasi siswa
melalui pemberian tugas, diskusi, tanya jawab untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
3) Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
4) Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan
hasil kerja individual.
c. Konfirmasi
1) Guru
dan siswa mengevaluasi dan melakukan pembahasan terhadap soal latihan.
2) Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa mengenai hal yang belum diketahui oleh siswa.
3) Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, serta kesimpulan.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a.
Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
b.
Guru memberikan pekerjaan rumah.
F.
Alat/Sumber Belajar
1. Buku matematika kelas X
SMA Penerbit Yudhistira dan referensi lain yang relevan.
2. LKS.
3.
Papan tulis, dan spidol.
4.
Laptop, infokus dan laserpen.
G. Penilaian
1. Jenis
a. Diskusi.
b. Tugas individu.
c. Uji kompetensi.
d.
Ulangan harian.
- Bentuk instrumen
a. Laporan kegiatan.
b.
Tes tertulis uraian.
3 3. Instrument